Нужна ли морковь нашему организму

Что за странный вопрос, скажете вы. Морковь нужна всем, маленьким, молодым и особенно пожилым. Ведь в ней кладезь витаминов, так необходимых нашему организму для нормального функционирования. 


В моркови много каротина, из которого уже в организме вырабатывается витамин  А. Он считается мощным антиоксидантом и витамином зрения. Если организм насыщен этим витамином, то мы можем не беспокоиться за работу нашей иммунной системы, и у нас все будет в порядке с обменом веществ. Даже сердечко будет работать ровно, и нервная система придет в порядок. Улучшается состояние кожи, волос и даже зубов. Учеными также доказано, что этот витаминчик ставит преграду раковым клеткам в организме человека. Вот видите, какая она полезная, наша овощ -  морковь!

Так что бы быть здоровым, желательно кушать морковку ежедневно. Лучше со своего огорода, чтобы знать, что там ни чего лишнего нет. Конечно витамин А можно набрать и  другими продуктами, но мы сегодня говорим о морковке.

                          Как выбрать морковь?

Как я уже сказала, лучшая морковь та, которую вы вырастили сами. Кто не имеет своего огорода или не хочет возиться с землей, покупают ее в магазинах и на рынке. Так вот, самая лучшая морковь ярко-оранжевого цвета, ровная без наростов и твердая. Это главные условия. Выбирать лучше всего морковь средних размеров. Если решили приготовить морковный сок, то нужны толстые, не очень длинные корнеплоды, темно-оранжевого цвета, они самые сочные.


                           Польза вареной моркови 

Вы, возможно, не знаете, что вареная морковь в некоторых случаях гораздо полезнее, чем сырая. Все дело в том, что при температурной обработке в корнеплодах начинает увеличиваться содержание антиоксидантов – веществ, которые считаются хорошим профилактическим средством от рака. Кроме того, учеными обнаружено, что пюре из вареной моркови содержит фенолы, защищающие организм человека от старения и ряда заболеваний. Установлено также, что в процессе готовки часть каротинов активизируются и появляются новые антиоксиданты.
Так что ешьте вареную морковь в разных вариантах. Можно класть ее в супы, есть в салатах. Можно готовить морковь в пароварке, доказано, что в этом случае повышается содержание каротина. Знающие люди советуют включать в рацион питания вареную морковь тем людям, которые стараются избавиться от лишнего веса, потому что калорийность вареной моркови составляет всего 60 ккал.

Польза вареной моркови особенно актуальна для людей с болезнями сердца, авитаминозом, гипертонией, а также болезнью Альцгеймера. Так, прибавить сил организму можно с помощью регулярного употребления этого овоща именно в вареном либо запеченном виде.
Отрадно то, что при всей многогранной пользе вареной моркови у этого продукта нет ни одного противопоказания к употреблению за единственным исключением - наличием аллергических реакций на данную овощную культуру. Бывают люди, которые не могут употреблять морковь.

Установлено, что с помощью морковного сока, можно избавиться от глистов. Для этого по утрам натощак пейте по сто грамм морковного сока. Продолжительность курса 3 недели.
Отварная
морковь способствует снижению концентрации сахара в крови, что делает ее важным продуктом в рационе диабетика. Выяснено, что в вареной моркови содержание антиоксидантов на 34% больше, чем в сырой.


Польза морковного сока для женщин

Для женщин морковный сок так же рекомендован к употреблению. Дело в том, что довольно большое количество каротина (он же витамин А), содержащегося в моркови и ее соке, способствует нормальному синтезу женских гормонов, которые в свою очередь помогают как можно дольше оставаться молодыми и красивыми.

Полезные свойства ботвы моркови

В моркови полезно все, даже ботва. Она стоит в одном ряду с петрушкой и луком. Ее можно класть в салаты, в борщи и другие блюда. Польза такая же, как и от самой моркови. Ботву можно засушить и пить вместо чая. Морковный чай повышает иммунитет и помогает при геморрое. Укрепляет нервную систему, помогает бороться с варикозным расширением вен, улучшает зрение.

Рекомендации и противопоказания
Однако, не нужно злоупотреблять морковью, во всем стоит знать меру. Не пейте морковный сок литрами. У сока моркови есть противопоказания. Его нельзя употреблять людям с язвой желудка, и больным гастритом с повышенной кислотностью и колитом.  Сначала нужно посоветоваться с лечащим врачом.  При регулярном приеме морковного сока начинается очищение организма и вывод шлаков из организма. Если организм был сильно зашлакован, то кишечник и почки могут не справиться с возросшей нагрузкой. Тогда начинается их вывод через кожу, поэтому кожа желтеет. Так что начинать надо с малых порций, постепенно увеличивая до нормы.


4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Flatoril ☰ Kлебоприд+Симетикон ☰ Метеоризм, Спирамицин ☰ Espiramicina ☰ Ровамицин ≈ Rhodogil = (Espiramicina + Metronidazol), Ambroxol ☰ Амброксол ☰ Ambroxolum, О повышенном артериальном давлении, Лечение астигматизма народными средствами и методами, Лечение простатита народные методы - источник мужской силы - Active Man, А давайте сегодня посмеемся!, ЦЕРЕЗИМ ☰ CEREZYME ☰ GAUCHER, Terra-Cortril ☰ Terracortril ☰ Терракортрил, Крапива для мужчин,

Комментарии

Популярные сообщения